До весны с работой расстанутся 3,3 тысячи волгоградцев

Невеселую новость накануне распространил местный центр занятости. Данные получены на основании традиционного мониторинга, во время которого анализируются сведения от работодателей региона. Так на сегодняшний день сокращения запланированы на 142 предприятиях области.

 

Это, однако, не означает, что все "потенциальные" безработные реально окажутся на улице. Лучшее подтверждение тому - опыт минувшего, 2013-го года. Тогда работу в Волгограде должны были искать более 12 тысяч волгоградцев, но на биржу труда пришлось обратиться лишь каждому четвертому. 

 

9  - несчастливое число

Среднее арифметическое составило по 8,6 человек на одну фирму. К слову, в прошлом году предприятий, вынужденных "урезать" штат было больше, чем в нынешнем - аж 451 организация. 

 

Пожалуй, самым главным поставщиком безработных в 2013-м должен был стать "Химпром", заявивший о собственной финансовой несостоятельности. Неудивительно, что в списках предприятия на увольнение было около 5 тысяч сотрудников. Однако предприятие пока умудряется держаться на плаву, а значит, и кадры продолжают трудиться на своих местах. 

Официальная безработица снижается
Всего же к ноябрю минувшего года в областные Центры занятости обратилось 15,3 тысяч жителей региона. Причем статус «безработный» имело чуть менее 13 тысяч от этого числа. В Министерстве труда эти показатели оценивают положительно. Годом ранее эти показатели были на уровне 17,3 и 14,9 тысяч волгоградцев соответственно.

Александра Карелова Портала Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск