Губернатор рассказал депутатам о достижениях и недоработках

Локальные проблемы на фоне масштабных достижений.

Так можно охарактеризовать содержание доклада, с которым накануне выступил перед депутатами Облдумы Губернатор Сергей Боженов.


Глава региона сделал акцент на успехах, которыми может гордиться область в 2012 и 2013 годах. Это, в первую очередь, относительно высокий индекс промышленного развития (103,5%), который почти на процент обгоняет федеральные показатели. Во-вторых, Боженов отметил уверенный рост средних показателей зарплаты по региону на 15 процентов. В-четвертых, среди достижений регионального Правительства активная поддержка аграриев. В минувшем году им выделено 220 миллионов на погашение кредитов, а также 160 миллионов на химизацию.


Но, пожалуй, основные достижения области связаны с его высокой инвестиционной привлекательностью, постоянными вложениями зарубежных предпринимателей в экономику региона. Всего за 2011 год власти привлекли почти полтора миллиарда долларов. Среди уже работающих предприятий: торгово-развлекательный центр «Акварель», производство на «Праксэйр-Каустик», логистические центры в районе поселка Гумрак. Кроме того, выполнена технологическая модернизация завода «Газпром-Химволокно» и Волгоградского молзавода. В планах на будущее – пуск супер-современного асфальтобетонного завода «Штрабаг» и начало производства стеновых панелей по белорусской технологии. Всего властям и бизнесу удалось создать более 6 тысяч рабочих мест.


Заслушав доклад Губернатора, депутаты положительно оценили его качество. Свои голоса «за» отдали 29 законодателей. Правда, звучали на заседании и критические замечания. Сергей Попов обратил внимание Боженова на серьезность проблемы с ветхим и аварийным жильем. Тамара Головачева указала на опасность бесконтрольной оптимизации в сфере образования. А зампредседателя Общественной палаты региона, Иван Никитин упрекнул Губернатора в том, что пока не введена персональная ответственность его замов за работу Управляющих компаний, созданных в период их руководства Волгоградом.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск