Курган поздней бронзы найден в Котельниково

Это самый древний и интересный объект из всех, когда-либо найденных в нашем регионе.

Семейное захоронение возрастом приблизительно 4 тысячи лет было обнаружено в ходе раскопок на месте будущего жилого района «Дубовая роща». По словам начальника археологической экспедиции, кандидата исторических наук Сергея Демиденко, усыпальница представляет особую ценность для науки. Это самый древний и интересный объект из всех, когда-либо найденных в нашем регионе.

Внимание к нему объясняется не только древностью, но и ценностью найденных здесь артефактов. Так найденный бронзовый нож, найденный здесь на глубине более трех метров, является подтверждением высокого статуса захороненных здесь людей. Ведь в то время это был весьма дорогой и ценный предмет. Недаром и весь период носит название «бронзового».


Всего в районе «Дубовой рощи ученые зафиксировали 15 погребений, датируемых как «поздняя бронза», «ранний железный век» и «раннее Средневековье». Напомним, что сами раскопки на месте возведения жилой застройки и будущего горно-обогатительного комбината ведутся в Котельниково, начиная с 2007 года. Самые древние поселения и объекты на территории нашего региона относятся к раннекаменному веку. Затем на место собирателей и охотников пришли земледельцы. Позднее эти земли стали границей между землями, принадлежавшей различными племенами.


Федеральными властями охраняются три археологических памятника. Среди них: стоянка «Сухая Мечетка», а также городища Царевское и Водянское. На территории региона также находят объекты культового характера, клады и различные погребения. Возможно, последние находки, сделанные экспедицией Демиденко, будут также занесены в федеральный реестр.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск