Капремонт в Волгограде подорожает

Облдума утвердила 24-го сентября в 1-ом чтении новый размер платы за капремонт многоквартирных домов.

По предварительным данным сумма может увеличиться на 20%. Однако окончательное решение депутаты вынесут не раньше 15-го октября, ведь должно состояться еще второе чтение нового законопроекта.

Увеличение платы - практика ежегодная

Если размеры взноса все же увеличат, то волгоградцы должны будут оплачивать капремонт в соответствии с новыми «расценками» уже с января 2016 г. Областной комитет ЖКХ отмечает, что размер платы необходимо пересматривать каждый год, о чем гласит региональный закон, регулирующий проведение капремонта в нашей области.

 

Коммунальный минимум

Так, депутаты уже подсчитали минимальную сумму, которую необходимо будет отстегнуть на ремонт всех основных типов многоквартирных домов в Волгограде. Полученная цифра, правда, какая, неизвестно, т.к. Дума ее не разглашает, не устроила депутатов.

 

Они считают, что ее не хватит, и поэтому требуется увеличить взносы. По данным некоторых источников, власти считают целесообразным тариф, равняющийся 17 рублей за 1 квадратный метр, однако, все прекрасно понимают, что это слишком большая сумма. Даже в Москве платят всего 15 рублей. Поэтому, скорее всего, взносы будут не такими кусающимися.

 

Рост будет с 5 до 6 рублей?

Напомним, что сейчас волгоградцы платят 5,06 рублей за 1 квадратный метр. Приближенные к властям источники прогнозируют, что, вероятнее всего, горожане, проживающие в домах с 4-6 этажами, будут платить 5,9 рублей, а все остальные, живущие в «высотках», - 6,3 рублей. Однако все это пока что только прогнозы, никто еще не знает, что именно решат депутаты во 2-ом чтении.

 

Горожане платят неохотно

А с повышением цен могут и вовсе перестать платить? Фонд капитального ремонта отмечает, что волгоградцы платят взносы неохотно. Они просто не верят властям, что те действительно потратят деньги на то, на что собирают, а не положат себе в карман.

 

Так, в начале этого месяца волгоградцы заплатили чуть более 60% от общей суммы. Однако, несмотря на тревожные звоночки, положительная тенденция все же наблюдается. Все больше горожан начинают регулярно оплачивать взносы, однако, не отпугнет ли их повышение тарифов? 

 

Так, Фонд уже собрал почти 800 миллионов рублей.

По словам его представителей, уже в 50 домах Волгограда начались ремонтные работы, а на днях, эта цифра увеличится до 80 домов.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск