Майские праздники. С огоньком, но без огня

Об этом с приближением лета каждый раз напоминают специалисты пожнадзора.

Но жителей города и области они уже сегодня просят быть чрезвычайно осторожными и не устраивать пикников в лесу. Меры для профилактики пожаров усилены, а в области введен так называемый особый противопожарный режим. Его продолжительность: с 30 апреля по 15 мая. Так что, если в Ваших планах на майские праздники было посещение лесополос, придется внести в них коррективы.

Серьезные штрафы грозят не только тем, кто любит разводить костры на природе. Но также будет проводить пожароопасные работы и даже жечь мусорные кучи. Но одними взысканиями инспекторы и лесники теперь не ограничатся.

Безответственные туристы могут ответить и за нарушение Уголовного кодекса, если разведенный ими костерок приведет к крупным пожарам, порче имущества или даже человеческим жертвам.  Весь личный состав пожарных частей и члены ВДПО, так сказать, поставлены под брандсбойт. А это более 15 тысяч волгоградцев. К тому же за минувший год огнеборцы получили дополнительное финансирование от областной администрации. Всего около 176 миллионов. 

Добавим: именно неосторожное обращение жителей нашей страны с огнем занимает первую строчку в рейтинге причин возникновения пожаров. На втором месте – детские шалости с огнем. На третьем – сжигание разнообразного мусора. Четвертую строчку, кстати, занимают возгорания от искр из выхлопных труб на природе.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск