Notice: unserialize(): Error at offset 303063 of 303071 bytes in /home/a/akarelova/volcity.ru/public_html/libraries/joomla/cache/controller.php on line 205 Семья из Ерзовки передет из аварийного дома по решению суда - Портал Волгограда http://www.volcity.ru

Семья из Ерзовки передет из аварийного дома по решению суда

Судебные тяжбы по этому делу тянулись с 2012 года.

Апелляционный суд Волгоградской области обязал Администрацию Ерзовского поселения выделить благоустроенное жилище семье, которой пришлось 2 года жить в аварийном доме. Теперь наши многострадальные земляки смогут не только с размахом отметить новоселье, но и сделать качественный евроремонт. Конечно, им придется изучить множество предложений на эту тему. 

Судебные тяжбы по этому делу тянулись с 2012 года. Еще в декабре 2012-го межведомственная комиссия сделала вывод о том, что дом, где проживает гражданка М. и ее семья, является аварийным. В связи с этим  Администрацию поселка Ерзовка  обязали переселить семью в маневренный фонд еще в 2013 году.

В экспертном заключении, составленном комиссией, указывалось, что на момент обследования квартиры были выявлены такие угрозы: прорывы водных коммуникаций, подвал в здании был подтоплен, а отдельные плиты могли обрушиться в любой момент. Кроме того, были зафиксированы повреждения фундамента и стен сооружения. 

Однако даже несмотря на то, что дом, по сути, мог обрушиться в любой момент, гражданка М. и ее семья в другое благоустроенное помещение переселена не была. Таким образом, чиновники нарушили соглашение о социальном найме. Как известно, жилищное законодательство обязывает городские власти переселять жильцов аварийных домов в равноценное благоустроенное жилье. Но Администрация упорно игнорировала свою обязанность. 

В итоге гражданка М. подала иск на Администрацию в районный суд Ерзовского поселка. Суд возложил на ответчика обязанность обеспечить истицу жилым помещением площадью не меньше, чем 49, 5 кв.м в черте родной для нее Ерзовки Представителей Администрации такое решение не удовлетворило, и они решили еще раз попробовать «увильнуть» от обязанности: требование о предоставлении семье нового жилья они попытались обжаловать. И для этого обратились в апелляционный суд области. К счастью, справедливость в этой истории восторжествовала. Жалобу Администрации не удовлетворили, а решение районной судебной инстанции оставили в силе. Теперь по договору социального найма истцы могут сделать в новом доме евроремонт по своему вкусу.

Отметим, что в следующие три года Волгоградская область получит 1 млрд. руб из федерального бюджета для расселения семей из аварийных домов.  Из областного бюджета на такие нужды планируют добавить еще 500 миллионов руб. В Волжском уже в апреле 2015-го планируют сдать первый в области «Умный дом», спроектированный по новейшим энергосберегающим технологиям. Сюда переедут жильцы аварийных домов из острова Зеленый.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск