Школьному питанию посвятили целый форум

Мы то, что мы едим. И важность питания школьников трудно переоценить.

Неудивительно, что для обсуждения этой острой темы был создан специальный форум. Мероприятие, состоявшееся накануне в Волгограде, собрало 99 профессионалов социального питания: директоров столовых, поваров, буфетчиц.  Именно им родители доверяют питание более 20 тысяч своих чад вне дома.

Специалисты отметили улучшение материально-технической базы столовых в школах, переоснащение пищеблоков и их модернизации. В качестве примеров приводят лицей №1 Красноармейского р-на.

В то же время делегаты уверены: проблема контроля качества школьного питания  - сложная проблема, требующая взаимодействия властей муниципального, регионального и федерального уровней. Провести мониторинг пунктов питания как раз и поручил подчиненным губернатор Боженов. 

Согласно опросам, которые регулярно проводятся в рамках федерального мониторинга, дети и их родители, питающиеся в столовых, довольны уровнем услуг. Но родители чуть меньше, чем дети – разница составляет 3%. Наиболее критическим, по мнению семей, являются санитарное состояние столовок, наличие посторонних запахов и чистота посуды.

Ими довольны всего 0,4% учеников и 3,3% родителей. Кроме того, родители волнуются, что в буфетах огромные очереди. И времени, выделенного на употребление пищи очень мало. Чуть менее привередливо участники опроса относятся к вкусу столовских блюд. Причем детки придираются к поварам больше мам и пап. 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск