Вечная жизнь – великому дереву

Это не сказка, а реальность.

Благодаря клонированию легендарный тополь-исполин из Волгограда получит вторую жизнь в разных городах страны. Великое дерево-памятник, посаженное в начале минувшего века и пережившее пожар и войну, к сожалению, начинает умирать. Но продолжит свою жизнь в саженцах, выращиванием которых сегодня занимается лаборатория Волгоградского ботанического сада.


Для того, чтобы клонировать живую достопримечательность города, биологи взяли 20 почек растения и начали их размножение с помощью особой питательной среды и фитогормонов, заметно ускоряющих развитие побегов.


Как пояснила журналистам ведущий научный сотрудник лаборатории, Галина Сафронова, метод позволяет получить тысячи побегов абсолютно идентичных по своим исходным свойствам. Но то, какими будут взрослые деревья-клоны, зависит от множества внешних факторов. В первую очередь, от ухода и воздействия окружающей среды. В целом, специалисты полагают, что высота и характеристики кроны будут унаследованы клонами от родителя. Единственное, что не изменится - это так называемый пол дерева. К счастью для жителей всей России, волгоградский великан - настоящий мужчина, а значит, им не придется весной-летом сетовать на противный пух.


Кроме того, специалисты гарантируют качество саженцев, полученных в лабораторных условиях. Под этим они понимают здоровье посадочного материала, отсутствие в нем вирусов и прочей заразы. Подобные характеристики можно получить только в искусственных, полностью контролируемых условиях. Что полностью отличает клонирование от размножения с помощью отростков.


Напомним, самым известным объектом клонирования до сих пор остается британская овечка Долли. Но именно волгоградским биологам принадлежит заслуга клонирования с патриотической целью. Несколько лет назад технологию использовали в проекте "Сирень Победы".

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск