Весенний паводок может затронуть 114 волгоградских населенных пунктов

В качестве наихудшего сценария рассматривается 2003 год

Жители Волгоградской области готовятся к «большой воде», которая придет в весеннее половодье: при наихудшем развитии событий может быть подтоплено до 114 населенных пунктов, где живет свыше 30 тыс. человек. Эту новость сообщил Игорь Быстров — замначальник ГУМЧС РФ по области.

Быстров сказал, что в качестве наихудшего сценария рассматривается 2003 год. Именно тогда в регионе паводок достиг пика: в зоне подтопления оказались 2 города и 21 областной район (209 пунктов), где проживает выше 40 тысяч людей. Население и экономика тогда потерпели ущерб в 1,5 млрд. рублей.

Согласно Быстрову, сейчас в населенных пунктах, подверженных подтоплению, осуществляются подготовительные мероприятия. 

По его словам, все пункты, населенные людьми и попадающие в вероятную зону подтопления, готовятся к событию — осуществляется серьезный комплекс мероприятий. Гидротехнические сооружения будут обследованы до 16 марта. Областная комиссия по ЧС утвердила количество средств и сил, отведенных на помощь при неблагоприятной паводковой ситуации.

Замначальника ГУМЧС по области сказал, что создано 376 пунктов временного размещения, где могут быть приняты свыше 64 тыс. человек. Ежегодно в Волгоградской области паводок включает два этапа: маленькие реки, а также прохождение воды по водохранилищным каскадам. Также на обстановку влияет и ситуация в регионах-соседях.

Также другие интересные новости читайте на городском портале города Арзамаса.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск