Волгоградские ОБХСС-ОБЭПовцы празднуют 75-летие

Сегодня службе ОБХСС 75 лет.

Пресс-служба регионального главка сообщает, что сотрудники управления в Волгоградской области, согласно итогам 2011 года, заняли среди подразделений безопасности экономики МВД РФ первое место. Они лишь за 2 месяца настоящего года смогли выявить чуть ли не 500 преступлений экономического характера, половину из которых относят к тяжким и особо тяжким преступлениям.

ОБХСС создали в 1937 году (16 марта). Сталинградские милиционеры и внутренние войска во время войны заступились за родной город. Войска НКВД, а точнее части десятой дивизии, где было свыше 3-х тысяч бойцов с командирами, первые защитили город от ворвавшихся в кварталы отряды противника. За войну аппараты БХСС обезвредили крупных спекулянтов и расхитителей, у которых были отобраны и отданы в госфонд обороны ценности на миллиарды рублей.

С 1946 года БХСС кардинально реорганизовывалась и переименовывалась, однако суть работы не изменилась — служба продолжала бороться со спекуляцией и хищениями собственности.

Экономические преступления вспыхнули с 70-ых по 90-ые. Способы осуществления преступлений стали более сложными и изощренными, поскольку они были совершены талантливыми и технически грамотными преступниками, которые неплохо знали тонкости производства и действовали как в одиночку, так и в организованных, хорошо замаскированных группах.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск