Датчики - современная защита от ЧС

Человеческая жизнь очень хрупка, и неприятности, беды, несчастья подстерегают человека практически на каждом шагу.

К счастью, благодаря современной науке от всех этих опасностей можно если не избавиться, то свести их вероятность к минимуму. Каждая мелочь может иметь большое значение, поэтому для защиты от различных бедствий обязательно необходимо принимать меры.

Разумеется, самым частым несчастьем в жизни людей является пожар. И именно на противостояние с ним брошено больше всего сил. На сегодняшний день существует огромное количество датчиков, которые могут, как сообщить на пульт пожарной части о возгорании, так и самостоятельно приступить к тушению пожара. Большинство из них реагирует на количество дыма в помещении, ориентируясь на его концентрацию. Так на дым от сигареты датчики не обратят внимания, а при возгорании тут же примут соответствующие действия. Эффективность будет выше, если будет срабатывать gsm сигнализация на телефоне, с оповещением хозяина о беде.

Есть и другие виды датчиков, которые ориентируются на температуру и не потребляют электричество. Как только температура в помещении достигнет +70 градусов Цельсия, чувствительным элементом вырабатывается сигнал, по которому контакт электрической сети размыкается, что служит сигналом для системы безопасности. Также существуют дифференциальные датчики. Они получили свое название за то, что реагируют не на определенную температуру в помещении, а на её неестественно быстрый рост. Благодаря им, можно справиться с пожаром на первом этапе его развития, не позволив ему распространиться на большую площадь.

Гараж следует снабдить специальными датчиками, которые реагируют на пары бензина, способные стать причиной взрыва. Как только пары бензина составят 10% от опасного уровня, датчики поднимут тревогу. Для защиты автомобилей зачастую используется автомобильная и охранная gsm сигнализация, которая при возникновении пожара или прочей неприятности сообщает об этом хозяину на мобильный телефон.

Можно снизить опасность и от воды самыми разными способами. Чаще всего схема таких систем проста – как только датчики обнаружат протечку клапана, как подача воды будет перекрыта специальными клапанами и будет удерживаться до тех пор, пока авария не будет устранена.

http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск