Посмотрите на ваш пульт от телевизора

Как известно, лень порождает новые устройства, и отличным примером этому служит путь дистанционного управления.

Наверное, все знают историю о том, как появился пульт ДУ. Человеку было лень постоянно ходить переключать каналы, и он придумал устройство, с мощью которого мог это делать, не вставая с кресла, или дивана.  Поначалу такое устройство было проводным, а потом уже его сделали инфракрасным. Но давайте немного больше углубимся в историю создания пульта ДУ.

Никола Теста, известный радиотехник, инженер и физик, был первым, кто осуществил идею с пультом управления на расстоянии. Случилось это в конце 19 столетия, в 1898 году. Первым образцом, на котором он продемонстрировал работу своего пульта, была лодка на радио управлении. Что касается телевизора, то Юджин Полли – имя первого кто разработал таков. Случилось это в 1950 годах, и как говорилось ранее, он был подключен по кабелю. А уже через несколько лет, сделали беспроводной пульт, под названием Flashmatic. Недостатком такого пульта было то, что направлять его нужно было прямо в источник приема. Сейчас купить пульт не составляет труда, но на то время это было роскошью.

В 1974 году, вместе с цветными телевизорами, были сделаны и пульты, работавшие на инфракрасном излучении. Но уже в конце 1970х годов, компанией Би-Би-Си был разработан телетекст, и это требовало более сложного пульта, на котором должно было быть намного больше кнопок. Пульты стали похожи на те, что вы сегодня привыкли держать в руках. Сейчас же появились пульты с голосовым, жестовым и сенсорным управлением.

http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск