Создайте прохладный оазис в жарком мегаполисе

 или как выбрать кондиционер

Душным, жарким летом многие горожане озабочены вопросом: «Где найти прохладный уголок?». К тому же, смог и пыль усиливают ощущение дискомфорта. Отличным выходом является покупка кондиционера. Но как правильно выбрать этот, необходимый в летнюю пору, агрегат?


В первую очередь нужно определиться с типом бытового кондиционера. По типу они делятся на:
моноблочные (оконные). Монтируются в оконные проемы. К достоинствам этого типа можно отнести невысокую стоимость, к недостаткам – повышенный шумовой эффект, сложность процесса монтажа;
мобильные. Выпускаются в виде блока на колесиках, не привязаны к конкретному месту установки. Преимуществом является отсутствие особых требований к монтажу, к минусам данных агрегатов можно отнести повышенный шум при работе и высокую цену;
сплит-системы. Состоят из наружных и внутренних блоков, соединенных между собой электрическими проводами, системой труб с хладагентом. Выпускаются в виде модификаций потолочного, а также настенного расположения. Положительные стороны сплит-систем – невысокий шумовой фон, наличие всевозможных фильтров очистки воздуха, оснащенность пультом ДУ, разнообразие форм внутренних блоков. Отрицательные стороны – высокая стоимость, сложность монтажа.


Наибольшим спросом у современного потребителя пользуются сплит-системы. К тому же большинство сплит-систем также обладает функцией обогрева помещения.
Не менее важным фактором является тип, размер и количество комнат, которые необходимо кондиционировать. Например, в офисных помещениях нужно учитывать наличие достаточно большого количества людей, офисной техники. При оборудовании нескольких помещений можно предусмотреть вариант подключения нескольких внутренних блоков только к одному наружному.


Основной характеристикой бытового кондиционера является его мощность. При расчете необходимой вам мощности нужно учитывать площадь помещения, количество людей, которые будут в нем находиться, и техническую оснащенность комнаты (телевизор, холодильник, т.д.). В качестве ориентировочной величины расчета принимается на 10 м², при высоте жилища 2,8-3 метров, 1 кВт. Не забудьте принять во внимание ориентацию помещения относительно сторон света. В комнатах южного расположения мощность стоит увеличить на 15-25%.


Ну и, заключительный аккорд – выбор установщика. Предпочтение необходимо отдать фирме давно работающей в данной сфере, зарекомендовавшей себя как высокопрофессиональная и серьезная компания. Установка кондиционеров не терпит дилетантов. Долговечность и функциональность вашего кондиционера напрямую зависит от квалификации людей, занимающихся его монтажом.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск