Когда торф больше, чем торф

Что такое качественный торф?

Настоящее обещание улучшить малоплодородный слой почвы, или разрыхлить плотную глинистую массу на вашем участке, или создать газон, или выполнить различные торфосмеси и подготовить растительный  и плодородный грунты. 

Нет - это даже не обещание благоустройства вашего обедненного участка, это обещание пробудить в вас предпринимателя, который поможет всему дачному массиву в вашем районе подготовить скудные почвы к весомому урожаю.  Если совсем нет желания заниматься выращиванием овощной продукции, и вы до сих пор надеетесь прокормиться баклажанами из Израиля и кабачками из Турции, тогда такие слова вам не интересны. 

Хотя в них зарыт особый смысл для тех, кто планирует весной благоустроить свою приусадебную территорию и не знает с чего начинать. Так и начните с подготовки торфяных смесей. Если добавить в торф песка - вот вам готовый растительный грунт. Если добавить в качественный торф пойменной земли, тогда легко можно получить настоящий плодородный грунт.

Использование торфа в приготовлении компоста позволит организовать запасы органических удобрений, с которыми активизируется жизнь всех производителей на вашем участке. Вот мы все рассуждаем о пользе торфа, а пояснения в его адрес так и не сделали, видимо потому, что это слово знакомо всем с самых первых уроков по окружающему миру

Для тех, кто, так или иначе, запамятовал понятие торфа сообщаем: это органический грунт, образованный после неполного распада болотных растений. В какой ситуации такое происходит? В той, где много влажности и мало кислорода.

Состав торфа или болотного осадка следующий: 

  • углерод  - 60%;
  • кислород - 33%;
  • водород  - 5%;
  • азот     - 2%.

 

Такой состав позволяет торфу быть самой желанной подложкой на приусадебном участкеВ большом процессе благоустройства территории ему отводится подготовительная роль в организации почвы для посадки деревьев, кустарников и цветов. Торф удобряет почву и создает настоящий плодородный слой. 

Качественный торф - это основа работ по благоустройству местного ландшафта. Вы планируете весной благоустроить свою приусадебную территорию? Так и начните с подготовки торфяных смесей. Создание клумб, цветников, розариев, устройство альпинариев, посев газонной травы и прочие радости ландшафтного дизайнера без торфа не имеют успеха.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск