Сырная история

Историки до сих пор спорят о том, каков возраст сыра.

И каждый их них по своему прав, одни считают что люди научились сквашивать молоко, отжимать его от сыворотки и высушивать семь тысяч лет назад, другие считают, что это произошло четыре тысячи лет назад. главное известно, что технология приготовления сыра была изобретена на Ближнем Востоке. Потому что климат этого района позволял сыру высыхать, а перевозка молока в кожаных мешочках, позволяла сыру быстро скисать и створаживаться.

В Античности, люди приносили сыр в качестве жертвы Богам, он был излюбленным продуктом греков, римлян и других народов, стремящихся увеличить срок хранения молочных продуктов. Римляне даже считали, что сыр является лечебным продуктом и помогает при отравлениях.

Поэтому производители сырасовершенствовали свое мастерство и готовили сыр по разным технологиям. Сквашивали молоко с помощью закваски состоящей из сычужных элементов, коптили, добавляли травы и коренья. Создавали специальные помещения, для того чтобы выдерживать сыр. И получали от этого не малые доходы, ведь сыр ценился и ценится на протяжении многих лет, у всех народов.

Сейчас насчитывается более двух с половиной тысяч видов сыров, в основном их названия происходят по месту их изготовления, и делают их промышленным способом, хотя раньше, сыр готовили обычные люди, крестьяне, для знати, а сами употребляли только по праздникам.

http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск