Алкопровод или водкопровод?

Трубопровод, это еще один вид транспорта.

Трубы созданы именно для транспортировки газообразны, жидких и твердых веществ, под действием давления. 

 

Почти самый древний транспорт

Первые в мире трубопроводы были найдены археологами в Средней Азии, по ним транспортировалась вода, чистая вода, была на вес золота. Но давления в этих трубопроводах не было, вода текла из-за того что трубы располагались под наклоном. Поэтому уже в те времена, то есть более трех тысяч лет назад, были известны подвесные опоры. Это крепления, которые держат трубы на определенном уровне, и не дают им упасть или сломаться. 

 

Даже сталь устает

По законам физики, труба, в которой течет жидкость, на определенных участках имеет очень слабое место. То есть чем шире труба и чем тяжелее в ней содержимое, тем чаще должны быть подвесные опоры, которые поддерживают трубу и не дают ей сломиться. 

 

А я бамбук, трубопроводный бамбук

Безусловно, трубы делают из различного материала, покрывают эмалью, чтобы они не портились, но законы физики все-таки действуют. Первые в мире трубопроводы проходили или под землей, или были сделаны из бамбука, они опирались на такие же бамбуковые крепления, которые призваны были обеспечить движение воды по наклонной. Такая систем была в Китае. 

 

Эти опасные и нужные трубы

Сейчас по территориям многих стран проходят не простые трубопроводы, а нефтепроводы. Эти трубы огромного размера, они должны контролироваться на каждом отдельном промежутке. Потому что утечка нефти грозит экологической катастрофой. 

 

Трубные рекорды

Но есть и среди трубопроводов совершенно невероятные, не законные правда, но многим такое кажется немыслимым. К примеру, в 2004 году была разоблачена преступная группировка, которая использовала трубопровод для транспортировки водки. А в 2009 году разоблачили чиновников, которые устроили трубопровод предназначенный для транспортировки коньяка, причем прямо с завода производителя.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск