Металлургия в древнерусском государстве

В эпоху существования Киевской Руси, наиболее добываемым, как теперь говорят, на ее территории металлом являлось железо.

Это металл как правило предназначался для изготовления различных видов оружия и доспехом, инструментов которые использовались в ремеслах, сельском хозяйстве и в быту. Но так как добыча железа была небольшой, то изделия из этого вида металл очень ценились. Особенно это касалось различных видов оружия. К примеру – меч, мог себе позволить отнюдь не каждый воин и он являлся, особенно первоначально, оружием князей, бояр и старших дружинников. 

 

 

 

Импорт металлов на Русь

Такие металлы как олово и медь в русские земли обычно завозились со стран Кавказа, а так же, Малой Азии. Свинец привозили из германских земель. Медь чаще всего шла на изготовление колоколов для церквей и монастырей, а так же, для производства различной домашней утвари и других необходимых в жизни изделий. Из свинца отливались разнообразные печати и кроме того он иногда использовался для покрытия церковных крыш.

 

 

 

Войны за злато

Золото и серебро, залежи которых тоже отсутствовали во владениях Руси, получали во время торговли с различными странами и во время военных походов, в качестве добычи. Данные металлы в основном предназначались для изготовления монет, а кроме этого, золото и серебро использовались для изготовления различных ювелирных украшений, которыми славились славянские мастера и для всевозможных драгоценных предметов, которые могли себе позволить лишь богатые и знатные люди. Так же из золота и серебра по заказу церквей и монастырей изготовлялись всевозможные религиозные атрибуты, такие как: кресты, сосуду необходимые для церковных нужд, рамки для икон и так далее. Кроме этого купола некоторых церквей покрывались позолотой, а иногда, были полностью золотыми.

 

 

 

Искусство выплавки

Не считая железа, земли Киевской Руси не отличались большими запасами, но в искусстве выплавки металлов наши предки достигли не малых результатов. И если в начале возникновения Киевской Руси как государства, даже такой металл как железо, отличался суровой ценой, а изделия из него считались роскошью, то постепенно, ситуация стала улучшаться и железные инструменты и оружие могли себе позволить практически все слои населения древнерусского государства. Кузнецы и оружейники, а так же все ремесленники, которые работали с металлом, были в большом почете у наших предков. Никто бы не назвал работу смешной у кузнеца, ни тогда, ни  в 21-м веке.

 

Портал Волгограда www.Volcity.ru

Другие материалы о металле:

Историческая память ценой 400 рублей

В Британии теперь нельзя рассчитываться наличными за металл

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск