Слабость наша - сила наша?

Какие недостатки волгоградский бизнес считает достоинствами

 

Компания HeadHunter Волгоград провела опрос и выяснила, стоит ли рассказывать соискателям всю правду на собеседовании о своих негативных чертах или нужно об этом умолчать. 


Как нестранно, но многие рекрутеры, которые трудятся в волгоградских компаниях (примерно 80 %), довольно негативно отзываются о соискателях, признающихся в своем высокомерии или непунктуальности. Это, конечно же, хорошо, что человек честный, но вот трудоустройству такое качество абсолютно не способствует. И если с повышенной самооценкой местные работодатели еще готовы скрепя сердцем смириться, то вот непунктуальность персонала раздражает их больше всего.


64 % рекрутеров отмечают, что никогда не возьмут на работу алчных и очень хитрых людей. Но в тоже время даже эти два негативных качества все равно не смогли переплюнуть всю ту же непунктуальность. Причем 8 % руководителей высказались, что для некоторых профессий алчность и хитрость отнюдь не являются преградой на пути к трудоустройству. И даже напротив - они отнесутся к этим порокам довольно позитивно и с радостью возьмут на работу соискателей, которые признаются в смертных грехах.


 Жадность, гениальность, экспрессивность и гордость – это качества, к которым рекрутеры относятся двояко. Уж тут как повезет. Поэтому если вы намерены «снять маску» перед потенциальным работодателем, то делать это нужно очень осторожно.


А вот к мечтателям, упрямцам, прямолинейным и беспринципным личностям рекрутеры Волгоградской области относятся по большей мере положительно. Больше половины респондентов ответили, что такие качества их совсем не пугают. Наверное, при разработке новых технологий и генерации новых идей без упрямства просто никуда. Прямолинейность тоже далеко не всегда является пороком. Например, при проталкивании новых идей в сфере промышленности, инжиниринга, в искусстве. Так человеку, плывущему по течению, никогда бы не пришла в голову идея композитной арматуры. А между тем она и в разы легче обычной, и служит гораздо больше из старого доброго металла.


Половина работодателей твердо заявила, что очень ценит откровенность в сотрудниках. Однако большинство специалистов по персоналу советуют все же не информировать на собеседованиях обо всех своих плохих качествах. 71 % рекрутеров рекомендуют не разглашать о своей алчности, непунктуальности, жадности и высокомерии, если такие черты у вас присутствуют. В тоже время 52% руководителей отметили, что сталкивались с соискателями, которые в подробностях рассказывали о своих недостатках. Работу после этого получили только единицы.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск