Волгоградские власти хотят купить "Кондора"

А пока суперсовременный комплекс проверил дороги города на прочность

Руководство города наконец выехало на улицы, к рядовым гражданам и рядовым выбоинам на дорогах. Очевидно, поэтому власти серьезно взялись за проверку качества дорожного покрытия. Как сообщают в пресс-службе главы региона, 28 июля участники Всероссийского пробега «Экспедияи-2014» вместе с сотрудниками дорожного хозяйства и транспортных систем  Волгоградской области провели исследования местных дорог при помощи уникального аппарата «Кондор», который разработала госкорпарация «Росатом». Инициатива такой проверки поступила от Общественного регионального движения «Убитые дороги» и Всероссийского народного фронта.

Как объяснили эксперты, «Кондор» - это специальный сканер, который позволяет проводить точную диагностику дорожного покрытия. Машина, оборудованная сканером, движется на небольшой  скорости (до 60 км/ч) и обследует плотность верхнего слоя дороги и толщину слоев дорожного полотна до 3,5 метров в глубину. Полученная информация  по каждому метру покрытия оперативно подается на экран ноутбука. «Кондор» считается очень точным прибором, погрешность может составлять не больше 1 %. Специалисты Минтранса отмечают, что преимуществом  такого исследования является возможность проверить качество покрытия  без осуществления вырубок.

Для проверки были выбраны самые оживленные участки города. В частности, инспекция проводилась на километровом отрезке Университетского проспекта (район ВолГУ) и возле нескольких крупных супермаркетов. Все эти участки ремонтировали в 2012-м за счет средств субсидий, выделенных дорожным областным фондом. Гарантийный срок на ремонт дорожного полотна - 4 года. Если же  сканирование выявит нарушения,  то подрядчик будет обязан устранить   их за свои средства.

Однако пока полный анализ проверок еще не предоставлялся, его результатов ждут через несколько дней. Напомним, что с помощью установки «Кондор» был проведен мониторинг качества дорог уже в 25 городах России.

Портал Volcity.ruПо материалам Регнум

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск