Волгоград - столица русского как иностранного

Организаторы проекта считают речь жителей нашего города чистой и литературной. 

Высшие учебные заведения Волгограда вместе с комитетом зарубежных и региональных связей мэрии создали оригинальный и единственный в своем роде интернет-проект. Называется он «Изучайте русский в Волгограде - Study Russian in Volgograd».


Наши университеты решили объединиться на одной виртуальной площадке для привлечения иностранцев на свои лингвистические курсы. Кроме того, вузы каждый год организуют языковые школы и программы. К примеру, ВолГУ летом 2014 г. в очередной раз пригласил студентов из франции и германии посетить его школу русского языка. Теперь же у всех зарубежных слушателей появилась уникальная и отличная возможность изучить русский язык с помощью интересного и нетрадиционного проекта.


Организаторы проекта считают речь жителей нашего города чистой и литературной. Волгоградцы практически не используют местный диалект. Эта особенность является огромным плюсом для создания и развития в регионе лингвистических школ.


Проект направлен не только на изучение одного лишь языка. Иностранные слушатели также будут обучаться истории и культуре нашей страны. Уже сейчас на сайте проекта можно открыть раздел «История» или «Традиции», или «Путеводитель» и прочитать вкратце о жизни Волгограда, о его достопримечательностях, музеях, театрах, арт-объектах, заповедниках и не только.


Кроме того, существует еще раздел «Инвестиции». В нем организаторы проекта расписали для наших гостей, почему выгодно вкладывать деньги в наш город. А также выложили всю информацию о преференциях для иностранных спонсоров, имеющихся у них в соответствии с законом. Плюс, на сайте выложено немало информации о том, почему Волгоград является самым активно развивающимся туристическим городом южной части России.


Университеты предложат иностранцам обучающие программы разного уровня интенсивности, длительности и специализации. Проект содержит в себе главные образовательные площадки, программы и сроки обучения по ним. Таким образом, у слушателей есть возможность заранее выбрать себе курс, который больше всего отвечает личным запросам обучающихся. Так, для изучения культуры России была создана программа «Русский язык +» и «Летняя школа на Волге». Последняя представляет собой экскурсии. Они позволяют изучить главные достопримечательности нашего города, а также Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других регионов.


Одними из первых в проект «Изучайте русский в Волгограде» вошли ВГСПУ, ВолгГМУ, ВолГАУ и ВолГУ. Сам проект можно найти на русско-английском сайте «Добро пожаловать в Волгоград».

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

По материалам сайта Администрации Волгоградской области

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск