Соискатель по-волгоградски. Критерии оценки

Социологи недавно провели опрос, чтобы выяснить, какими же принципами руководствуются работодатели при выборе подчиненных.

К чему же нужно быть готовым при походе на собеседование?

 


Опыт решает все

Как выяснилось, больше всего внимание начальство уделяет опыту соискателей (так ответили 85 % опрошенных работодателей), кроме этого критерия, руководители смотрят на структурированное интервью (62 %), а на третьем месте – успешное выполнение тестового задания (48 %).

Также отметим, что если вам несправедливо отказали в трудоустройстве, то вы можете попробовать обжаловать такие решение руководителя компании, но для этого вам, конечно же, необходим опытный юрист, искушенный в спорах по вопросам труда. Ну а трудоустроиться в нашем городе Вам поможет раздел нашего сайта

 

Уроки иностранного нужно отменить?

А вот реже всего работодатели смотрят на тесты по знанию иностранных языков (10 %) и данные полиграфа (5 %). Каждый же десятый директор отметил, что ему достаточно просто просмотреть резюме и провести небольшое собеседование.

Еще менее важными факторами при принятии на ту или иную должность работодатели считают результаты психологических тестов, тестов на IQ.

 

Все зависит от компании и должности

В результате опроса также выяснилось, что крупные компании (от 501 до 1000 сотрудников) существенно реже пользуются личным опросником, в отличии от малочисленных компаний.

Также в крупных компаниях редко предлагают кандидатам проходить тесты на определения числовых и вербальных тестов и не пользуются полиграфом.

Если говорить о специальностях, то по всем должностям основным инструментом оценки является опять-таки опыт. Исключения в этом плане существуют только для молодых специалистов.

При выборе кандидата на такие должности, как топ-менеджер, персонал колл-центра, офис-менеджер, а также административного и рабочего персонала работодатели смотрят также на структурированное интервью. А для менеджеров, сотрудников отдела продаж и технического персонала важным пунктом являются тестовое задание и кейсы.

 

Естественный отбор молодых кадров

Если отбор проводится среди молодых специалистов, то тут на первом месте оказалось структурированное интервью, на втором – тесты и кейсы, а потом уже работодатели смотрят на опыт соискателя. Молодым специалистам также часто предлагают пройти тесты на вербальные и числовые способности.

При выборе кандидата, который будет работать на должности менеджера по продажам или топ-менеджером, многие работодатели используют ассессмент центры (или центры оценки).

А вот при отборе персонала на рабочие специальности, работодатели отметили, что им достаточно просмотреть резюме и провести собеседование.

 

 Юрист Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск